Destacada participación de Natalú en Torneo Aniversario de natación del Club Regatas

Compartir

Fue la primera competencia regional, luego de la pandemia. El tradicional torneo reunió a 260 nadadores de Corrientes, Chaco, Formosa, Posadas y Entre Ríos.

La XVI edición se llevó a cabo el sábado 2 de octubre en el natatorio de 25 metros del Club de Regatas Corrientes, organizada por la subcomisión de natación de la institución del parque Mitre y se desarrolló en dos turnos, sin presencia de público, por los protocolos COVID-19.

El club Natalú Formosa viajó con 33 nadadores promocionales y federados, que obtuvieron buenos resultados en las categorías infantiles, menores, cadetes, juveniles y mayores.

La delegación, dirigida por los profesores Humberto Alucín y Delia Díaz, tuvo entre sus filas nadadores debutantes, como también otros jóvenes con experiencia en este tipo de competencias.

En promocionales de 5 a 8 años compitieron Victoria Torres Toledo, Micaela Blanco, Luisina Cabas, Jazmín Acevedo, Jimena Maldonado y Úrsula Flores.

De 10 años en adelante: Fernanda De los Santos, Emma Mercado Kelly, Ludmila Bogado, Elena Palavecino, Emily Acevedo, Luz Fernández, Josefina Pozo, Martina Godoy, Lara Cubilla, Iara Ledesma, Bianca Gómez, Victoria Escalante, Milagros Gavilán Arce, Aixa Segovia y Roció Canteros.

Entre los varones: Valdir Fernández, Lautaro Moyano, Máximo Fleitas, Franco Suarez, Mauricio Arias, Agustín Mercado Kelly, Jorge Ramírez, Sebastian Sampallo, Maximiliano Giménez, Facundo Maldonado.

Natalú contó con la destacada actuación de sus federados Estefanía Díaz y Nicolás López.

Podios

Entre las pequeñas, Úrsula Flores tercer puesto en 25 metros libre, Luisana Cabas tercer puesto 25 metros mariposa y también libre, Jimena Maldonado dos segundos puestos en 25 pecho y mariposa. Victoria Torres Toledo segundo puesto en 25 metros espalda, mariposa y libre y tercera en 25 pecho, finalmente Jazmín Acevedo tercer puesto en espalda.

Por su parte, Fernanda De Los Santos, primer puesto en 50 metros mariposa y segundo puesto en cien metros combinados y cincuenta metros pecho, Elena Palavecino segunda en 50 pechos mariposa.
Luz Fernández de destacada actuación: dos primeros puestos en cincuenta metros mariposa y pecho y segundo puesto en 200 metros libre y 100 combinados, lo mismo que Josefina Pozo con segundo puesto en 50 metros mariposa y tercer puesto en 50 libres, 200 libres y 100 combinados.
Iara Ledesma Portillo de 16 años, primer puesto en 50 metros mariposa, 50 libre y 200 libre, y tercera en 100 metros combinados.
Bianca Gómez segundo puesto en 50 metros mariposa y tercer puesto para Victoria Escalante en la misma distancia. Milagros Gavilán Arce obtuvo primeros puestos en todas las distancias, con gran perfomance.
Aixa Segovia segundo puesto en 200 metros libres y tercera en 50 metros mariposa, mientras que Rocío Cantero segunda en todas las series.
Por su parte Emma Mercado Kelly primer puesto en 50 libre y segundo puesto en 100 libre, mientras que Ludmila Bogado, debutando en este torneo, cosechó el primer puesto en 100 libres, segundo puesto en 50 libres y tercer puesto en 100 combinados y 50 pecho.

Varones
Entre los varones, Valdir Fernández con dos segundos puestos en 100 combinados y 50 pecho, y tercer lugar en 50 mariposa,  Lautaro Moyano segundo puesto en todas sus pruebas en su categoría, mientras que Mauricio Arias obtuvo un primer puesto en 200 metros libre y segundo puesto en 50 libres y 200 combinados, Sebastián Sampallo segundo lugar en 50 metros libre espalda y primero en 50 mariposa.
Completan la lista de buen desempeño de Natalú Jorge Ramírez con segundo puesto en 100 combinado, 200 libre, 50 mariposa y tercero en 50 pecho, Franco Súarez tercer puesto en 50 mariposa y Máximo Fleitas tercero en 200 metros libre.
Los federados no defraudaron: tanto Estefanía Díaz como Nicolás López lideraron el podio en las cinco pruebas que compitieron.