Compartir

En un día ideal para la práctica del deporte, se llevó a cabo este jueves otra jornada maratónica de partidos por la segunda edición de Los Juegos Deportivos del Norte Grande. Hubo acción en estadios cubiertos como Cincuentenario, Centenario y el club Sportivo General San Martin y al aire libre y con la arena como protagonista en 8 de Diciembre y en las dos hermosas canchas de beach vóley en el complejo del estadio principal que tiene la ciudad de Formosa Capital.


Apenas pasadas las 8 horas y al igual que el día miércoles los equipos de cada una de las diez provincias que juegan este importante evento deportivo, empezaron con los partidos de cada una de las disciplinas deportivas. En total fueron 16 juegos de Handball de playa, 16 de vóley de playa, 16 de futsal femenino y 36 de básquet 3×3. En cada disciplina se juega en la rama femenina y en la rama Masculina.
Para la jornada de este viernes están previstos los últimos juegos de cada una de las zonas, en tanto que en horas de la tarde se jugarán las semifinales de cada disciplina y en cada rama, quedando así para la mañana del sábado


Resultados

VOLEY DE PLAYA FEMENINO

-Tucumán 2 vs. Misiones 0

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Corrientes 2 vs. La Rioja 0

-Formosa 2 vs. Salta 0

-La Rioja 0 vs. Misiones 2

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 2 vs. Catamarca 0

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

VOLEY DE PLAYA MASCULINO

-Tucumán 0 vs. Misiones 2

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Corrientes 2 vs. La Rioja 1

-Formosa 2 vs. Salta 0

-La Rioja 0 vs. Misiones 2

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Catamarca 2

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

FÚTBOL DE SALÓN FEMENINO

-Formosa 0 vs. Salta 3

-Corrientes 1 vs. La Rioja 2

-Santiago del Estero 4 vs. Chaco 0

-Tucumán 5 vs. Misiones 1

-Jujuy 3 vs. Salta 3

-Catamarca 1 vs. La Rioja 3

-Formosa 7 vs. Chaco 2

-Corrientes 0 vs. Misiones 0

FÚTBOL DE SALÓN MASCULINO

-Formosa 6 vs. Salta 1

-Corrientes vs. La Rioja

-Santiago del Estero 1 vs. Chaco 2

-Tucumán 1 vs. Misiones 1

-La Rioja 2 vs. Misiones 4

-Salta 0 vs. Chaco 4

-Tucumán 0 vs. Catamarca 4

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 5

HANDBALL DE PLAYA FEMENINO

-Formosa 1 vs. Salta 2

-Corrientes vs. La Rioja

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Jujuy 2 vs. Salta 1

-Catamarca 2 vs. La Rioja 1

-Formosa 2 vs. Chaco 0

-Corrientes 0 vs. Misiones 2

HANDBALL DE PLAYA MASCULINO

-Formosa 2 vs. Salta 1

-Corrientes 0 vs. La Rioja 2

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Misiones 2

-La Rioja 2 vs. Misiones 1

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Catamarca 2

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

BASQUET 3X3 FEMENINO

-Catamarca 9 vs. La Rioja 10

-Jujuy 8 vs. Salta 6

-Misiones 18 vs. Formosa 9

-Corrientes 8 vs. Chaco 7

-Tucumán 12 vs. Santiago del Estero 6

-La Rioja 13 vs. Salta 17

-Catamarca 4 vs. Jujuy 12

-Misiones 5 vs. Chaco 8

-Corrientes 8 vs. Santiago del Estero 11

-Tucumán 5 vs. Salta 9

-La Rioja 1 vs. Jujuy 7

-Catamarca 5 vs. Formosa 8

-Misiones 6 vs. Santiago del Estero 1

-Corrientes 14 vs. Salta 10

-Tucumán 4 vs. Jujuy 7

-La Rioja 10 vs. Formosa 6

-Catamarca 3 vs. Chaco 5

-Misiones 14 vs. Salta 13

BASQUET 3X3 MASCULINO

-Catamarca 8 vs. La Rioja 9

-Jujuy 7 vs. Salta 13

-Misiones 15 vs. Formosa 10

-Corrientes 13 vs. Chaco 12

-Tucumán 8 vs. Santiago del Estero 14

-La Rioja 11 vs. Salta 10

-Catamarca 12 vs. Jujuy 2

-Misiones 14 vs. Chaco 11

-Corrientes 13 vs. Santiago del Estero 12

-Tucumán 10 vs. Salta 6

-La Rioja 10 vs. Jujuy 9

-Catamarca 16 vs. Formosa 11

-Misiones 21 vs. Santiago del Estero 11

-Corrientes 5 vs. Salta 7

-Tucumán 15 vs. Jujuy 9

-La Rioja 11 vs. Formosa 9

-Catamarca 12 vs. Chaco 10

-Misiones 11 vs. Salta 4