Premiaron a los mejores de los corsos barriales y populares ´18

Compartir

Un cierre populoso y festivo, similar a las noches de carnaval, tuvo el acto de premiación a los mejores en los respectivos rubros de los corsos barriales y populares en su edición 2018. Fue en el Galpón “G” del Paseo Costanero, donde se distinguió a las mejores comparsas, grupos rítmicos, y quienes de manera grupal o individual, en lo musical y en indumentaria, se destacaron en las tres noches de corsos.

Los premiados

Mejor Comparsa: 1°, Bahamas Samba Show, 2° Tava Hory , 3° Ará Pyajhú

Revelación Batucada Infantil: Comparsa “Mil Colores”.

Revelación Infantil: Zaira Penayo (pasista); Pedro Penayo (Rumbero) comparsa Nuevo Sol.

Mejor Traje Infantil: Bianca Arias, comparsa Ará Pyajhú.

Participación y compromiso de la familia y comunidad: comparsa Ará Porá.

Murga y Revelación Bailarín: Cristian Báez, comparsa Candombe.

Espíritu Participativo y Solidario: comparsa La Esperanza.

Solidaridad, Compromiso y Participación: comparsa de Villa Escolar.

Mejor Asistencia Grupal y Espíritu Participativo: comparsa Pasión y Fuego.

Mejor Traje Fantasía: Robot Galáctico, comparsaYasy Verá.

Espíritu Participativo y Entusiasta: comparsas Sol Naciente, Alegría Portuaria, Perla del Sur, San Jorge y Mil Colores.

Inclusión y Compromiso con la Cultura Popular: comparsa Imperio de Villa.

Creatividad y Entusiasmo: comparsa Topacio.

Coreografía y Danzas: grupo Al Hassan.

Mejor Carroza: Ará Pyajhu.

Mejor Tema Musical: Yasy Verá.

Mejor Agrupación Musical: Ará Pyajhu.

Mejor Batucada: Yasy Verá.

Reina de la Elegancia: Ana Vega, de la comparsa Ará Porá; 1ra Princesa, Sabrina Micaela Godoy, de Bahamas; 2da Princesa, Priscila Amarilla, Brilhos.

Reina de la Alegría: Daniela Blanca, de Yasy Verá-Terra Samba; 1ra Princesa, Adriana Acosta, de La Esperanza: 2da Princesa, Yamila Rutti, de La Academia.

Reina de Batucada: Rosaura Castillo, de Tronar de Tambores; 1ra Princesa, Juliana Franco, de Fiorentina; 2da Princesa, Claudia Centurión, de Ará Porá.

Reina de Comparsa: Nadia Valdéz, de Tava Hory; 1ra Princesa, Magalí Rama, de Ará Pyajhú: 2da Princesa, Aldana Gómez, de Divina Alegría.

Reina de Carroza: Gimena Sandoval, de Tava Hory; 1ra Princesa, Agostina Bonnet, de Ará Pyajhú; y 2da Princesa, Sonia Pérez, de Topacio.

Reina del Carnaval Formoseño: Ariadna Aliaga, de Ará Pyajhú; 1ra Princesa, Clara Baldús, de Tava Hory; y 2da Princesa, Fiorella Bernal, de Arlequín.

Innovación de Vestuario en Batucada: Mocedades.

Música Folklórica Regional: comparsa Policarpo.

Estandarte: comparsa Ará Porá.

Portaestandarte: Richard Daniel Arias, comparsa La Esperanza.

Muñecos Gigantes: Bahamas Samba Show y Ará Pyajhú.

Mención Especial Carrosin: Yasy Verá-Terra Samba.

Mención Especial Maestros de Ceremonia: Elisa Parola, Belinda Pistachia y Gustavo Barboza.

Traje Original Infantil: Francisco Ramírez, comparsa Ará Porá.

Revelación Director de Batucada:  Adrián Morínigo, de la comparsa Lucero de Formosa.

Bahianas: 1° María Susana Benítez, de Yasy Verá-Terra Samba; 2° Delicia Bobadilla, de Anahí.

Candombe: Cinthia Natalia Lezcano.

Presencia, Fortaleza y Compromiso:  Ezequiel Vega, de La Esperanza.

Bastonera de comparsa: 1° Tava Hory.

Bastonero de comparsa: 1° David Castaño, de Ará Pyajhú; 2° Alejandro García, de Perla del Sur.

Bastonera de Scola: 1° Dahiana Gómez, de Fiorentina; 2° Maira Valiente, de Ará Pyajhú.

Bastonero de Scola: Elisandro Cisneros, de Tava Hory.

Rumbera de Comparsa: 1° Melisa Nuñez, de Yasy Verá-Terra Samba; Rumbero de Comparsa: 1° Fabián Fernández de Ará Porá.

Representante de Bebida Oficial: 1° Luis Galeano de Ará Pyajhú; 2° Rolo Ortíz, de Brilhos

Rey Momo: Luis Gómez, de Tereré Formoseño.

Mención especial a la comparsa Fiorentina por sus veinte años de participación en los carnavales formoseños.