Soberanía Alimentaria llega este viernes 19 al barrio Eva Perón

Compartir

La jornada se desarrollará en avenida Soldado Formoseño frente a la EPES N° 30, en su horario habitual de 7:30 a 12:30 horas.

El cronograma semanal comenzó este jueves 18, con la comercialización fija e itinerante en los puntos ubicados en Av. Néstor Kirchner 1855 y Av. Néstor Kirchner 5595, a su vez se desarrolló la venta en la Av. Soldado Formoseño con el objetivo de suplir las jornadas que debido a los trabajos de arreglos de las calles no pueden desarrollarse en el local del barrio Simón Bolívar, esta misma modalidad se adoptará el sábado 20.

Con gran demanda en cada edición el esquema logra reunir la producción primaria de tres localidades como ser Riacho He Hé, Tres Lagunas y Laguna Naick Neck, de esta última se dispuso durante la jornada del jueves por primera vez producciones como berenjena, zanahoria, zapallito.

En cuanto a la propuesta comercial se destacó que el esquema ofrece, además productos como azúcar, arroz, lácteos, huevos, aceite, que son alimentos que sufrieron los mayores aumentos según los datos inflacionarios del mes de julio y que los consumidores pueden adquirir a precios referenciados.

Se informaron los precios de los productos: costilla de novillo a 700 pesos el kilo; muslo de pollo a 280 pesos el kilo; milanesas de novillo a 700 pesos el kilo; milanesas de pollo a 600 pesos el kilo; y milanesas de cerdo a 600 pesos el kilo; carré de cerdo a 715 pesos el kilo; costilla de cerdo a 715 pesos por kilo. Además se incluyen los chacinados, embutidos y el aceite de girasol Vicentín por 1.5 litros a 650 pesos.

Es importante mencionar que los productos del rubro carnes se pueden abonar en efectivo, con tarjetas de débito, crédito y tarjeta AlimentAr.

Por otro lado, se ofrecen productos lácteos como leche fluida entera LV La Verónica por 1 litro a 145 pesos; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a 880 pesos; queso cremoso por kilo a 760 pesos; queso rallado por 40 gramos a 110 pesos; queso rallado La Paulina por 150 gramos a 370 pesos.

Productos de Molino Agrofortuc tales como arroz Mitaí Premium 00000 por 1 kilo a 90 pesos; arroz AF 00000 por 1 kilo a pesos; arroz Mitaí 0000 por 1 kilo a 80 pesos; azúcar Mitaí por 1 kilo 180 pesos.

Harinas de Molino Villafañe como harina de maíz tradicional por 800 gramos a 180 pesos; harina de maíz precocida por 1 kilo a 270 pesos; polenta por 800 gramos a 100 pesos.

Además de la comercialización de un producto como el Pan a 200 pesos por 900 gramos.

Y la garrafa de gas de 10 kilogramos dispuesta por la empresa provincial REFSA Gas, a un precio acordado de 700 pesos.

En lo que respecta al rubro conservas se comercializarán dulces en frascos de 1 kilo a 800 pesos; frascos de 500 gramos a 500 pesos; y en frascos de 250 gramos a 400 pesos; escabeche en frascos de 1 kilo a 900 pesos; y de 500 gramos a 600 pesos.