Destino Mina Gerais: Policial partió rumbo al Sudamericano de Brasil

Compartir

La calurosa tarde del domingo marcó la partida de la Mutual Policial de Vóley rumbo a Brasil donde jugará por primera el Sudamericano de Clubes de Voley. El plantel viajará en micro hasta Foz Iguazú y de ahi en vuelo aéreo hasta Belo Horizonte. Contagem, distante 20 km de la capital del estado Mineiro, será la sede del certamen que reúne a los mejores nueve equipos de Sudamérica.

El plantel formoseño se ganó el derecho a jugar este torneo tras haber ganado la Copa ACLAV. En dicha final venció a Ciudad Vóley, el otro equipo que representará a Argentina en el evento.

Los jugadores que viajaron son: Alejandro Araya, Rodrigo Ocampo, Carlos Mosquera, Ramsés Cascu, Alexis Nocenti, Tomás Rodríguez, Marcos Meana, Axel Mendoza, Pablo Rivero, Leandro Niz, Gastón Ortiz, Germán Gómez, Marcos Cabrera y Maximiliano Quiñónez.

El resto de la delegación está integrado por el Mánager Carlos Rojas, el Entrenador Martín López, el asistente Fernando Galeano, el estadista Sergio Domínguez, el Preparador Físico Maximiliano Cerquetti y Flavio Veron, Director de Competencia.

Policial estará en el Grupo C de primera ronda junto al Volei Renata de Brasil y al Club San Martín de Bolivia, mientras que Ciudad integrará el Grupo B con el Fiat Gerdau Minas, el otro equipo oriundo de Minas Gerais (además del local), y el Club Excelsior de Chile.El triangular restante, el Grupo A, será el que cruzará al anfitrión Cruzeiro con el club peruano Peerless y el Club Atlético Bohemios de Uruguay, lo que completa un total de seis países representados en el torneo.

Cada zona se desarrollará en formato de todos contra todos y cada líder de grupo, acompañados por el segundo con mejor campaña, pasarán a las semifinales que luego conformarán los duelos por medallas. 

Fixture Campeonato Sudamericano de Clubes masculino 2022 

Ginásio do Riacho, Contagem, Brasil 

Miércoles 2 de marzo 

15:30 – Grupo C: Volei Renata (BRA) vs Club San Martín (BOL) 

18:00 – Grupo B: Fiat Gerdau Minas (BRA) vs Club Excelsior (CHI)

20:30 – Grupo A: Sada Cruzeiro (BRA) vs Club Atlético Bohemios (URU)

Jueves 3 de marzo

15:30 – Grupo C: Volei Renata (BRA) vs Mutual Policial (ARG)

18:00 – Grupo B: Fiat Gerdau Minas (BRA) vs Ciudad Vóley (ARG)

20:30 – Grupo A: Sada Cruzeiro (BRA) vs Peerless (PER) 

Viernes 4 de marzo 

15:30 – Grupo C: Club San Martín (BOL) vs Mutual Policial (ARG)

18:00 – Grupo B: Club Excelsior (CHI) vs Ciudad Vóley (ARG)

20:30 – Grupo A: Club Atlético Bohemios (URU) vs Peerless (PER)

Sábado 5 de marzo 

13:00 – Definición puestos 7°/8°

15:30 – Definición puestos 5°/6°

18:00 – Semifinal 1

20:30 – Semifinal 2

Domingo 6 de marzo 

12:00 – Definición 3° puesto 

15:00 – Final