Compartir

Se disputó la Segunda Fecha del Campeonato Provincial 2019, teniendo como Sede el Sindicato Vial de Formosa, cuyo Dojo está a cargo del Maestro Julio Alberto Retamoso Peña, con la participación de numerosos judokas pertenecientes a las instituciones afiliadas a la Federación Formoseña de  Judo.

Durante la Ceremonia, se presentó a los competidores Galo Villavicencio perteneciente a la Academia Municipal de Pirané de la Categoría Infantil B, 36 kgs. y Gustavo Cañete de la Academia de Judo UPCN, que milita en la Categoría Infantil A, 52 kgs., quienes próximamente estarán viajando a Santiago de Chile con el Equipo Argentino para participar en el Campeonato Sudamericano Infantil.

Asimismo,  se destacó al joven David Gómez quien, el presente mes estará partiendo hacia Lima con el Seleccionado Argentino para participar de los Juegos ParaPanamericanos en la Categoría para Ciegos, en la División de 60 kgs.

MASCULINOS

Promocionales

26 kg 1 Peña Benjamín (vial) 2 Benites Vega Gregorio (AME)

28 kg 1 Rivenson Tomas (Pirane)

30 kg 1 Arguello Damián (Pirane) 2 Villalba Elias (Pirane)

33kg 1 Ruiz Lautaro (AME) 2 Radyna Joaquin (AME)

36 kg 1 Fernández Rodrigo (AME) 2 Soler Rodrigo (AME) 3 Oviedo Kevin (Pirane)

40 kg 1 Linares Domingues Bautista (AME) 2 Martinez Leandro (Pirane)

45 kg 1 Altamirano Lucas (Pirane)

50 kg Vazquez Neimirovsky Leandro (AME)

Más de 50 kg 1 Ramirez Maximiliano (Pirane)

Infantiles A

31 kg 1 Benites Vega Francisco (AME)

34 kg 1 Quinteros Giuliano (vial)

42 kg 1 Alloi Leandro (UPCN) 2 Castro Mario (UPCN)

52 kg 1 Cañete Gustavo (UPCN) 2 Franco Samite Octavio (AME)

Infantil B

36 kg 1 Villavicencio Galo (Pirane)

48 kg 1 Ortis Mateo (Pirane)

58 kg 1 Giménez Franco (vial) 2 Peña Santiago (UPCN)

64 kg 1 Cardozo Nicolás (AME) 2 Giménez Luciano (Pirane)

Más de 64 1 Castro Marcelo (UPCN) 2 Ruiz Diaz Tobias (vial)

Cadetes

55 kg 1 Quinteros Giuliano (vial)

60 kg 1 Gómez Miguel (goshin ryu)

66 kg 1 Sosa Franco (Pirane) 2 Benites Vega Joaquin (AME) 3 Espinoza Leandro (vial)

73 kg 1 Vera Fabricio (AME)

Senior

60 kg 1 Gomes David (vial) 2 Albarracin Ricardo (Don Bosco)

Kius Graduados

60 kg 1 Albarracin Ricardo (Don Bosco)

Kius Novicios

73 kg Quintana Javier (Don Bosco)

81 kg Acosta Nicolás (Don Bosco)

FEMENINO

Promocional

26 kg 1 Arias Alexa (Pirane)

33 kg 1 Mobilio Mariana (UPCN)

36 kg 1 Benites Belen 2 Pujol Ayala Aymara (UPCN)

40 kg 1 Gonzales Lola (vial)

Infantil A

38 kg 1 Araceli López (Pirane)

42 kg 1 Mobilio Bianca (UPCN)

Más de 52 1 Ruiz Díaz Morena (vial)

Infantil B

36 kg 1 Godoy Marcela (goshin ryu)

58 kg 1 Kujarchi Ivana (vial)

64 kg 1 Espinoza Claudia (vial)

Más de 64 kg 1 Salinas Sofia (vial)

Cadete

48 kg 1 Caballero Aylen (Pirane) 2 Prieto Monserrat (goshin ryu)

57 kg 1 Peña Luciana (vial) 2 Godoy Rocio (goshin ryu)